Televisão e Cinema

A primeira exibição de cinema no Brasil aconteceu em 8 de julho de 1896, no Rio de Janeiro, por iniciativa do exibidor itinerante belga Henri Paillie. Naquela noite, numa sala alugada do Jornal do Comércio, na Rua do Ouvidor, foram projetados oito filmetes de cerca de um minuto cada, com interrupções entre eles e retratando apenas cenas pitorescas do cotidiano de cidades da Europa. Só a elite carioca participou deste fato histórico para o Brasil, pois os ingressos não eram baratos. Um ano depois já existia no Rio uma sala fixa de cinema, o “Salão de Novidades Paris”, de Paschoal Segreto .

Hoje, o Rio de Janeiro tem um forte papel cultural na produção cinematográfica e na televisão. Alguns filmes lançados na primeira década do novo século, com uma temática atual e novas estratégias de lançamento, como Cidade de Deus (2002) de Fernando MeirellesCarandiru (2003) de Hector Babenco e Tropa de Elite (2007) de José Padilha, alcançam grande público no Brasil e perspectivas de carreira internacional.

A televisão no Brasil começou em 18 de setembro de 1950, trazida por Assis Chateaubriandque fundou o primeiro canal de televisão no país, a TV Tupi. Desde então a televisão cresceu no país e hoje representa um fator importante na cultura popular moderna da sociedade brasileira.

Confira aqui o guia de cinemas da cidade.

 A Record Rio, apesar de sua sede ser em São Paulo, possui  um complexo de estúdios de criação de teledramaturgia no Rio de Janeiro, nomeado RecNov (Record Novelas), com cerca de 500 mil m², localizado no bairro de Vargem Grande.

Rede Globo no Rio de Janeiro se divide entre os quatro estúdios destinados ao jornalismo no Jardim Botânico (um deles é a redação e o estúdio do Jornal Nacional) e os dez estúdios da Central Globo de Produção no Projac (Projeto Jacarepaguá, situado no Curicica, no bairro de Jacarepaguá).

Veja aqui os endereços das emissoras e a programação da TV.

 

Por Carolina Almeida, Catarina Lopes e Simone Magna.

Anúncios

Emissoras de Televisão e Programação

TV Record

http://recordrio.com.br

Rua General Gustavo Cordeiro de Farias, 84 – Benfica, Rio de Janeiro

  • RECNOV

Estrada dos Bandeirantes n. 23.505 – Vargem Grande, Rio de Janeiro

(21) 2156-5100

 
TV Globo

www.redeglobo.globo.com

Rua Von Martius, 22 – Jardim Botânico, Rio de Janeiro

(0xx)21 2540-2000

  • Projac

Estrada dos Bandeirantes, 6900, Rio de Janeiro – RJ

(0xx21) 2444 4000

 
SBT TV

Rua Gal José Cristino, 40 – São Cristóvão, Rio de Janeiro
(0xx)21 3295-8300

                                    Programação  da   televisão  de segunda à sexta
TV BRASIL
GLOBO
REDETV!
BAND
CNT
SBT
RECORD
Canal 2
Canal 4
Canal 6
Canal 7
Canal 9
Canal 11
Canal 13
05:50 – Salto para o futuro
04:57 – Sagrado
05:00 – Igreja Internacional da Graça de Deus
06:45 – Primeiro Jornal
05:00 – O poder sobrenatural da fé
06:00 – Jornal do SBT
06:30 – RJ no ar
06:50 – Telecurso
05:00 – Telecurso
08:30 – Leitura Dinâmica
07:30 – RJ acontece
09:00 – Fala baixada
07:00 – Carrossel animado com Patati Patatá
08:40 – Fala Brasil
07:50 – Jornal visual
06:05 – Globo Rural
09:00 – Manhã Maior
08:00 – Band kids
09:30 – Socorro Espiritual
09:15 – Bom dia & cia
09:35 – Hoje em dia
08:00 – Repórter Brasil
06:30 – Bom dia Rio
11:00 – RedeTV esporte
09:15 – Isa TK +
10:00 – Transforme seu mundo
11:50 – Jornal do SBT Rio
12:00 – Balanço Geral
08:45 – Escola para Cachorro
07:30 – Bom dia Brasil
12:00 – TV Kids
10:00 – Dia a Dia
10:30 – Variedades
13:00 – Chaves
14:30 – Tudo a ver
09:00 – Programação variável
08:30 – Mais você
13:00 – Igreja Internacional da Graça de Deus
11:15 – Jogo aberto
11:30 – O caminho antigo
13:45 – Arnold
16:00 – E aí, doutor?
09:30 – Um menino muito maluquinho
09:55 – Bem estar
14:00 – TV kids
12:30 – Jogo aberto Rio
12:00 – Posso crer…
14:15 – Amigas e rivais
17:00 – Todo mundo odeia o Chris
10:00 – A turma do Pererê
10:40 – TV Globinho
15:00 – A tarde é sua
13:00 – Furacão 2000
12:30 – Variedades
15:00 – Maria esperança
19:00 – Novela Rebelde
10:30 – Programação Variável
12:05 – RJTV 1° edição
17:10 – Igreja da Graça, nosso programa
14:00 – Cidinha livre
13:00 – Notícias & mais
15:45 – Uma rosa com amor
19:55 – RJ Record
11:00 Castelo Rá-tim-bum
12:50 – Globo esporte
18:10 – TV kids
15:00 – Futurama
14:00 – Smart quiz
17:00 – Casos de família
20:25 – Jornal da Record
11:30 – Janela Janelinha
13:20 – Jornal Hoje
20:00 – TV fama
15:30 – Família Dinossauro
16:00 – Vitória em Cristo
18:00 – Chaves
21:15 – CSI
12:00 – Repórter Rio
13:50 – Video Show
21:10 – RedeTV! News
16:00 – Videonews
17:00 – O poder sobrenatural da fé
19:30 – SBT Brasil
22:15 – Novela Vidas em jogo
12:30 – A turma do Pererê
14:40 – Vale a pena ver de novo
22:05 – Programação Variável
17:00 – Brasil urgente
21:00 – Dona Bárbara
20:15 – Programação Variável
23:15 – Programação Variável
13:00 – Um menino muito maluquinho
16:15 – Sessão da Tarde
00:00 – Leitura Dinâmica
18:45 – Jornal do Rio
21:55 – CNT jornal
21:15 -Programa do Ratinho
00:15 – CSI Miami/ Nova York
13:20 – Catalendas
17:53 – Globo Notícia
00:30 – Programação Variável
19:15 – Jornal da Band
22:30 – Bruce Lee
22:15 – Novela Amor e Revolução
01:15 – Programação Iurd
14:00 – Dango Balango
17:57 – Malhação
02:00 – Super Papo
20:25 – Bernie Mac: um tio da pesada
23:00 – Programação Variável
23:00 – Programação Variável
 
14:30 – Castelo Rá-tim-bum
18:25 – Novela Cordel Encantado
03:00 – Igreja da Graça, nosso lar
20:50 – Show da fé
23:45 – 1001 noites
01:15 – Jornal do SBT
 
15:00 – Anabel
19:15 – RJTV 2° edição
 
21:20 – NCIS
 
02:00 – Dois homens e meio
 
15:15 – Curta Criança
19:30 – Novela Morde e Assopra
 
22:00 – Video News
 
03:15 – Tele seriados
 
15:30 – Bob – O construtor
20:30 – Jornal Nacional
 
22:15 – Programação Variável
 
04:00 – Jornal do SBT
 
16:00 – Sem censura
21:10 – Novela Insensato Coração
 
00:15 – Jornal da noite
     
17:30 – Programação Variável
22:20 – Programação Variável
 
01:15 – A noite é uma criança
     
18:00 – Estúdio Móvel
00:20 – Jornal da Globo
 
02:30 – Espaço vida vitoriosa
     
18:30 – Karkú, uma galera atrevida
00:55 – Programa do Jô
         
19:00 – Programação Variável
02:20 – Programação Variável
         
21:00 – Réporter Brasil
           
22:00 – Programação Variável
           
                                      Programação da Televisão nos fins de semana
TV BRASIL
   GLOBO
   REDETV!
   BAND
      CNT
       SBT
  RECORD
Canal 2
Canal 4
Canal 6
Canal 7
Canal 9
Canal 11
Canal 13
06:00 – Via Legal
05:45 – Santa missa
08:00 – Tempo de avivamento
05:45 – Espaço vida vitoriosa
07:00 – Variedades
06:00 – Cory na casa Branca
05:25 – Bíblia em foco
06:30 – Brasil Eleitor
06:35 – Sagrado
08:30 – Igreja Internacional da Graça de Deus
07:00 – Fórmula Indy
12:00 – Eu e você
06:30 – Aventura selvagem
05:55 – Desenhos Bíblicos
07:00 – Palavras de vida
06:50 – Globo Comunidade
09:00 – Ordem dos cavaleiros de Cristo
08:30 – Liliana Rodriguez
12:15 – Variedades
07:30 – Pesca alternativa
06:45 – Nossa Tempo
08:00 – A santa missa
07:30 – Pequenas Empresas
09:30 – Pé na estrada
09:00 – Multirio
15:00 – Smart quiz
08:30 – Vrum
07:15 – Desenhos Bíblicos
09:00 – Viola minha viola
07:55 – Globo Rural
10:00 – Médicos de corpos e alma
10:00 – Federação Israelita
16:00 – 1001 noites
09:00 – Séries
08:00 – Domingo de prêmios
10:15 – Curta criança
08:55 – Auto Esporte
11:00 – Futebol 2011
10:30 – Brasil Caminhoneiro
18:00 – Variedades
11:00 – Domingo legal
08:30 – Record Kids
10:30 – Anabel
09:30 – Esporte Espetacular
11:50 – Campeonato Inglês
12:00 – Auto+
19:00 – Magnavita
15:00 – Eliana
12:00 – Tudo é possível
10:45 – Meu amigãozão
12:30 – Aventuras do Didi
13:00 – Superpapo
12:30 – Itaipava GT Brasil
19:30 – Radar Television
19:00 – Roda a roda Jequiti
16:00 – Programa do Gugu
11:00 – Castelo Rá-tim-bum
13:05 – Os caras de pau
15:00 – Companhia de viagem
13:30 – Band Clássicos
20:00 – Liliana Rodriguez entrevista
19:40 – Sorteio da Tele Sena
20:00 – Domingo espetacular
11:30 – Janela janelinha
13:55 – Temperatura Máxima
15:45 – Olhar digital
14:00 – Band esporte clube
20:30 – Samba de primeira
19:45 – Programa do Sílvio Santos
23:00 – Tela máxima
12:00 – ABZ do Ziraldo
15:45 – Futebol 2011
16:15 – Transição
15:00 – Glo, o grande momento do futebol
21:30 – Balanço esportivo
00:00 – De frente com Gabi
00:30 – Heroes – 3° temporada
12:30 – Programação Variável
18:00 – Domingão do Faustão
16:45 – Superpapo
15:30 – Futebol 2011
23:00 – Jogo de poder
01:00 – Arquivo Morto
 
12:45 – Programação Variável
20:45 – Fantástico
17:20 – A hora e a vez da pequena empresa
18:00 – Terceiro tempo
23:45 – 1001 noites
02:00 – Desaparecidos
 
13:00 – Um menino maluquinho
23:05 – Batendo ponto
18:15 – Ritmo Brasil
20:00 – VIP
 
03:00 – A sete palmos
 
13:30 – Catalendas
23:40 – Domingo Maior
18:45 – Belas na Rede
21:00 – Domingo no cinema
 
04:00 – Jornal do SBT
 
13:45 – Cocoricó III
01:10 – Sessão de Gala
20:00 – O último passageiro
22:50 – Acerto de contas – Duas equipes ao vivo
     
14:00 – Dango Balango
03:15 – Corujão
21:00 – Pânico na TV
23:30 – Canal Livre
     
14:30 – TV Piá
 
23:30 – Dr. Hollywood
00:30 – Deles & Delas
     
15:00 – Stadium
 
00:30 – É notícia
01:30 – Show Mix
     
16:00 – Programação Variável
 
01:30 – Bola na rede 2° tempo
02:00 – Cine Band
     
17:00 – Ver TV
 
02:00 – Superpapo
03:45 – Espaço vida vitoriosa
     
18:00 – De lá para cá
 
03:00 – Igreja da Graça no seu lar
       
18:30 – Cara e coroa
           
19:00 – Papo de mãe
           
20:00 – Conexão Roberto D’Ávila
           
21:00 – Esportvisão
           
22:30 – Programação Variável
           
23:00 – Cine Ibermédia
           
01:15 – A grande música
           
02:15 – DOCTV IV
           
03:15 – Curta Brasil
           

 

Por Carolina Almeida, Catarina Lopes e Simone Magna.